Стали известны подробности, проведенной сегодня, 17 ноября, спецоперации в Махачкале (Дагестан). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя пресс-службы МВД по Дагестану Марк Толчинский, под утро в три часа сотрудниками правоохранительных органов был заблокирован частный дом, в котором квартировал находящийся в розыске житель Махачкалы Уллубий Балатханов, 1989 года рождения.

Всем, находящимся в частном доме, было предложено выйти. Этим предложением воспользовались четыре человека: хозяин дома и трое молодых людей, которых Балатханов пытался завербовать в боевики.

Балатханов сдаться отказался. Выбежав в сторону детского садика, находящегося за домом, где он квартировал, Балатханов начал отстреливаться. Ответным огнем он был уничтожен.

Выяснилось, что пистолет Макарова, из которого стрелял преступник, принадлежал убитому в Махачкале в начале октября заместителю командира спецроты отдельного батальона ДПС УВД Махачкалы Эфлетдину Гераеву. Кроме того, найдена граната, которую Балатханов пытался и не успел бросить в сотрудников милиции.

Напомним, 17 ноября в Махачкале (Дагестан) в 7:30 начался штурм частного дома на пересечении улиц Шихсаидова и Батырмурзаева. В ходе спецоперации, которая завершилась в 8:05, был уничтожен находящийся в розыске местный житель Уллубий Балатханов, подозреваемый в ряде преступлений экстремистского характера, а также причастности к убийствам сотрудников правоохранительных органов на территории Дагестана, в частности, к совершенному 4 октября текущего года убийству заместителя командира спецроты отдельного батальона ДПС УВД Махачкалы Эфлетдина Гераева, застреленного в Махачкале на проспекте Шамиля, и также совершенному с Махачкале 6 октября убийству начальника отдела ГИБДД ОВД Шамильского района Дагестана майора милиции Наби Гитиномагомедова.