Искать "пропавших" избирателей - невельчан сахалинский облизбирком будет через приморские и хабаровские средства массовой информации. К такому решению пришли участники заседания избирательной комиссии Сахалинской области, передает 16 ноября РИА Сахалин-Курилы.

Как сообщил заместитель председателя областного избиркома Федор Батюк, на сегодняшний день в Невельске, пострадавшем от землетрясения, сложилась сложная ситуация, зачастую нести информационные листовки некуда, дома снесены. По официальной информации, около восьми тысяч жителей после землетрясения покинули город. На сегодняшний день в пунктах временного размещения проживают всего около 300 человек. Остальные либо временно покинули Сахалин, либо разъехались по области, либо продолжают жить на дачах, в гаражах и других малопригодных помещениях.

Из двух тысяч открепительных удостоверений востребованными среди невельчан оказались только чуть более сотни. Сейчас со стороны территориального избиркома предпринимаются попытки вовлечь в избирательный процесс и остальных, пока выпавших из поля зрения комиссии невельчан. В ближайшее время в планах теризбиркома - обход дачных участков вблизи Невельска. Кроме этого, планируется обратиться к крайизбиркомам Приморья и Хабаровского края. Именно туда временно переехала значительная часть невельчан в ожидании жилья.

Соседние регионы попросят обратиться через СМИ к проживающим на их территории невельчанам с просьбой сообщить сведения о себе в местные избирательные комиссии. Оттуда сведения поступят на Сахалин, и временных "беженцев" исключат из островных списков.

"Если же жители Невельска придут на избирательные участки Приморья или Хабаровского края в день голосования и без открепительного удостоверения, думаю, им будет представлена возможность реализовать свое избирательное право", - отметила председатель облизбиркома Людмила Ветрова.