Член Центризбиркома Игорь Борисов, комментируя решение ОБСЕ не направлять своих наблюдателей на парламентские выборы в Россию, назвал позицию ОБСЕ "неконструктивной" и заявил, что "эта организация отказывается выполнять свои непосредственные обязательства", передает 16 ноября НТВ.

В российском МИДе ситуацию не драматизируют. Официальный представитель министерства Михаил Камынин заявил, что еще 14 ноября Россия заявила о своем согласии на прием наблюдателей. Камынин также напомнил, что на выборы приглашены и другие уполномоченные лица.

ИА REGNUM ранее сообщало, что Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ проинформировало российские власти об отказе от участия в наблюдении выборов в Госдуму России 2 декабря. "В своем письме в Центральную избирательную комиссию глава Бюро посол Кристиан Штрохал с сожалением заявил, что из-за задержек и ограничений европейские наблюдатели не смогут выполнить свой мандат", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ. В пресс-релизе отмечается, что Бюро обратилось с просьбой направить 7 ноября в Россию 20 экспертов и 50 наблюдателей - 15 ноября. "Несмотря на бесконечно повторяющиеся попытки получить въездную визу в Россию для экспертов и наблюдателей, в выдаче въездных виз постоянно отказывали", - говорится в документе.

Как ранее сообщал ЦИК, на парламентские выборы в Россию предполагается в общей сложности пригласить 300-400 международных наблюдателей, 70 из которых рекомендовали прислать ОБСЕ.

Напомним, досрочное голосование в Госдуму России уже началось в 32 субъектах, для тех, кто проживает в отдаленных и труднодоступных местах.