В Кемеровской области специальные избирательные счета для оплаты мероприятий подготовки к выборам в Государственную Думу ФС РФ пятого созыва открыли региональные отделения партий "Единая Россия", "Справедливая Россия" и "Союз правых сил". Чуть позже в областной избирком пришли документы от ЛДПР и партии "Гражданская сила", счета которых на сегодня тоже открыты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 ноября сообщил председатель кузбасской избирательной комиссии Сергей Реутов.

Всего в течение предвыборной кампании политическая партия может затратить на себя около 400 млн рублей. Как пояснил Реутов, предельная сумма зависит от числа избирателей, проживающих на территории, что определено законом "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". В Кемеровской области максимум для каждого регионального отделения партии, участвующей в выборах, - 20 млн рублей. При этом на финансирование избирательной кампании партия может направить не более 10 млн рублей собственных средств и столько же может составить доля добровольных пожертвований юридических и физических лиц.

Напомним, что в выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "ЯБЛОКО", "Справедливая Россия" и "Единая Россия".