"Очевидно что США тщательно ищут замену Саакашвили и пути к тому, как это осуществить. Саакашвили пойдет на все мыслимые шаги, чтобы этого не допустить".

Так прокомментировал ИА REGNUM перспективы грузинской оппозиции на выборах 5 января эксперт по проблемам современной Грузии Леван Джаши. "Если Запад промолчит обо всех нарушениях и выборы пройдут на фоне репрессий и информационной блокады, Саакашвили, уже имея минимум 35% голосов избирателей, гарантированно воспользуется всеми рычагами власти и, как ожидается, те 30% избирателей, что не собираются идти на выборы, будут добавлены в актив Саакашвили. Как ожидается, около 15% дадут кандидату объединённой оппозиции и, в виде вознаграждения, 10% кандидату "Новых правых" в качестве гарантии на места в будущем парламенте.

Если Запад и конкретно США усилят давление на Саакашвили и добьются восстановления вещания телеканала "Имеди", итоги выборов резко не изменятся. Но это даст шанс оппозиции опротестовать итоги выборов и попытаться повторить "революцию роз". Если это произойдёт и оппозиция выступит против Саакашвили, реальностью станет конфликт Грузии с одной из сепаратистских республик. На это пойдёт Саакашвили, чтобы сохранить власть и остаться в центре внимания международного сообщества. Этим режим Саакашвили продлит свое существование, как минимум, на 2 года. В случае маловероятной, но всё же возможной победы оппозиции, она не сможет урегулировать отношения с Россией в главных для Грузии вопросах из-за своей активно пронатовской ориентации. Не исключено, что в будущем мы будем наблюдать политическое "дежавю"..."

Леван Джаши - в 2000-2002 - председатель профсоюза студентов Тбилисского государственного университета, в 2000-2006 - глава Института демократии и национальных ценностей, в 2001-2003 - член молодежного совета при президенте Грузии.