1670 избирательных участков будет создано в Воронежской области. На них 2 декабря на выборах в Госдуму смогут проголосовать 1,9 миллиона избирателей. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил на пресс-конференции председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин. Кроме того, в выборах смогут принять участие и люди без определенного места жительства - для них в Воронежской области будет работать два участка.

По словам Владимира Селянина, в настоящий момент в избиркоме идет уточнение списков воронежцев, имеющих избирательное право - всего предполагается уточнить данные на 10-12 тысяч граждан. Также идет работа по учету граждан, которые будут голосовать не на своих участках или вообще в других регионах и получат открепительные удостоверения. В настоящее время уже выдано около двух тысяч открепительных удостоверений.

По словам Владимира Селянина, в среднем по области около 16-18% избирателей имеет физические ограничения и поэтому будут голосовать на дому. Для того, чтобы предоставить таким избирателям реализовать свое право, все избирательные участки будут оснащены автотранспортом.

Что касается нарушений, зафиксированных за время избирательной кампании, то, по словам Владимира Селянина, в облизбирком поступают сигналы о подготовке к покупке голосов, но уголовных дел по конкретным фактам нет. В целом в Воронежской области пока серьезных нарушений не зафиксировано.

По данным избиркома, всего в комиссию поступило 56 обращений по ходу избирательной кампании, в основном все они связаны с уточнением законности размещения агитационных материалов. За время проведения кампании было зафиксировано два случая "черного пиара".