Из бюджета Воронежской области на программу оказания адресной помощи неработающим пенсионерам в деле газификации их домовладений по решению губернатора Владимира Кулакова будет выделено дополнительно семь миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 ноября в пресс-центре областной администрации.

Напомним, минувшим летом на программу оказания адресной помощи неработающим пенсионерам в деле газификации их домовладений Правление Пенсионного фонда РФ выделило Воронежской области двадцать миллионов рублей. На днях освоение этих средств было полностью завершено. Помощь оказывалась в размере, достигающем половины суммы расходов на подключение домов к уличным сетям, но не превышающем 18 тысяч рублей.

Компенсации расходов на газификацию должны были получить малообеспеченные пенсионеры девятнадцати районов области. Однако темпы газификации в районах, участвующих в программе, оказались настолько различными, что из-за жестких сроков освоения пенсионных денег их пришлось перераспределять, направляя из "отстающих" районов туда, где неработающие пенсионеры уже реально получили газ в свои дома. В конечном итоге, двадцать миллионов пенсионных средств нашли своих адресатов. Помощь на газификацию домовладений получили 1610 неработающих пенсионеров.

Уже на завершающей стадии реализации программы, районы, ранее оказавшиеся не готовыми к освоению заявленных ими средств, представили в главное управление социального развития документы на оказание помощи пенсионерам, домовладения которых в последний момент подключились к газовым сетям. Чтобы эти люди не оказались ущемленными в своих правах на государственную помощь, губернатор Владимир Кулаков принял решение выделить из областного бюджета около семи миллионов рублей, требующихся для окончательного завершения "газовой" программы помощи пенсионерам 2007 года.