В течение ближайших нескольких недель конгресс США может принять резолюцию с жестким заявлением по отношению к Литве. Как сегодня, 16 ноября, пишет газета Lietuvos Zinios (под заголовком "Литве - серьезный сигнал из США") в конгрессе США зарегистрирована резолюция двух конгрессменов, которые требуют осудить Литву за осквернение еврейских могил.

На недостроенном здании уже появились плакаты о продаже или аренде помещений

Как отмечается в документе, "конгресс США шокирован сообщениями СМИ, что в районе исторического еврейского кладбища Шнипишкес продолжаются строительные работы". "Продолжающееся осквернение еврейских могил оскорбляет международное еврейское сообщество и народ Америки", - говорится в тексте резолюции. Издание отмечает, что если резолюция будет принята, это может серьезно охладить отношения США с Литвой. В том числе и в военном сотрудничестве в рамках НАТО.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этом районе действительно идет строительство. Историческое кладбище, о котором упоминают американские конгрессмены, было разрушено еще в советское время, в 1950 году. Об этом свидетельствует монумент, на котором написано, что первые захоронения в этом месте начались в 1487 году. Рядом с монументом стоит еще в советское время построенный спортивный комплекс, за ним - городской стадион. Вдоль побережья реки Нерис, именно в этом районе ведется строительство, построены элитные коттеджи.

Как сообщили ИА REGNUM в ряде городских фирм по продаже недвижимого имущества - в этом районе почти самые дорогие квартиры в столице Литвы. Дороже только в районе Турнишкес, где проживает президент Литвы Валдас Адамкус. Это неудивительно, так как окна коттеджей выходят практически на главный символ Вильнюса - башню Гедиминаса.

Как отмечает газета Lietuvos Zinios, если резолюция будет принята, то все последствия скандала придется исправлять правительству, хотя разрешение под застройку выдавалось самоуправлением Вильнюса, еще при прежнем мэре города.