Избирательная комиссия Приморского края рекомендовала краевому УВД и управлению государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Приморскому краю обеспечить охрану общественного порядка и выполнении требований пожарной безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы пятого созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM 16 ноября, соответствующее решение № 129/18 было принято на заседании крайизбиркома.

В ходе заседания была заслушана информация заместителя начальника управления внутренних дел Приморского края Юрия Крикунова. В своем выступлении он коснулся вопросов обеспечения охраны общественного порядка в период подготовки и проведения выборов. Кроме того, он уделил внимание вопросам пресечения правонарушений, связанных с нарушением избирательных прав граждан. Также и.о. начальника управления государственного пожарного надзора Главного Управления МЧС России по Приморскому краю Андрей Тарасов рассказал о ситуации с выполнением требований пожарной безопасности в помещениях избирательных комиссий и в помещениях для голосования.

По итогам заседания избирательная комиссия Приморского края рекомендовала краевому УВД принять меры по пресечению правонарушений, связанных с повреждением либо уничтожением агитационных материалов, а также с размещением агитационных материалов в неустановленных местах. Кроме того, в решении, принятом по итогам заседания комиссии, содержатся рекомендации проработать порядок действий сотрудников органов внутренних дел и членов избиркомов в случаях возникновения ЧС на избирательных участках в день голосования. Накануне 2 декабря крайизбирком рекомендует провести выездные проверки автомобилей, которые будут задействованы участковыми комиссиями для перевозки избирательной документации.

В свою очередь краевому управлению Госпожнадзора избирком Приморья предложил направить своих специалистов в помещения, где будет проведено голосование 2 декабря, для непосредственного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и принятия оперативных мер в случае возникновения пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.

Соответствующее решение избирательной комиссии Приморского края направлено в Госпожнадзор и УВД.