16 ноября в правительстве Ставрополья состоялось торжественное вручение губернаторских стипендий лучшим студентам государственных вузов и учащимся профессиональных образовательных учреждений края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, удостоверения стипендиатов вручал глава администрации региона Александр Черногоров. В 2007 году таких стипендиатов - 111 человек.

Он напомнил, что сегодня исполняется ровно десять лет традиции ежегодного вручения губернаторских стипендий с целью поддержки одаренной и социально активной молодежи. Размер стипендии регулярно увеличивался пропорционально росту обязательных социальных выплат. В этом году губернаторская стипендия составляет 1 500 рублей для студентов вузов, 1 200 рублей - для учащихся учреждений среднего профессионального образования и 1 000 рублей - для учащихся учреждений начального профессионального образования.

Говоря о стипендиатах, представляющих все государственные вузы и сузы Ставрополья, губернатор подчеркнул, что за каждой фамилией уже стоят весомые достижения в учебе и труде. Он отметил, что более 40% стипендиатов 2007 года - это выходцы из села. Примерно столько же поступили в вузы края посредством целевых наборов из сельской молодежи. Таким образом, создается задел для достойной кадровой смены агропромышленного комплекса, отметил губернатор.

Глава региона сказал, что на Ставрополье происходят масштабные изменения во всей образовательной сфере. По его словам, идет планомерное укрепление материально-технической базы высших и средних образовательных учреждений, реализуются новые подходы к оценке качества профессионального образования, активно внедряются современные технологии и инновации в развитие вузовской науки и образовательный процесс.

С 1997 по 2007 год стипендии были присуждены 1102 студентам. В 2007-2008 учебном году 111 студентов удостоены именных стипендий. Все губернаторские стипендиаты являются отличниками учёбы, активно занимаются научной и общественной работой.