"В результате многомесячных усилий БГТУ "Военмех" включен постановлением правительства РФ в Федеральную адресную инвестиционную программу по достройке II очереди учебно-лабораторного корпуса, и из резервов Минэкономразвития в 2006 году выделено 5 млн рублей, которые поступили на счет университета во втором полугодии 2006 года", - говорится в заявлении ректора БГТУ "Военмеха" Олега Ипатова, которое размещено на официальном сайте университета.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении отмечается, что "в последнее время в ряде средств массовой информации появились сообщения о якобы установленном случае растраты бюджетных средств в университете на сумму 5 млн рублей и о возбужденном в связи с этим уголовном деле". По словам ректора, "проведен конкурс, в результате которого государственный контракт был заключен со строительной фирмой ООО "Восток" на 2006-2007 годы, работы начались немедленно". "И сейчас работы подходят к завершению", - подчеркивается в тексте.

"В конце 2006 года на основании представленных подрядчиком соответствующих документов часть работ была оплачена, а в настоящее время проводится проверка обоснованности расходования целевых средств", - отмечается в документе. Согласно заявлению ректора, "все желающие могут посмотреть объект строительства, с которым связано будущее "Военмеха".

Напомним, в настоящее время у профкома "Военмеха" есть шесть постановлений прокуратуры о нарушении ректором Олегом Ипатовым российского законодательства. По данным профкома, районным отделом по борьбе с экономическими преступлениями полгода велась работа по вопросу 5 миллионов бюджетных рублей, которые были выделены на достройку нового корпуса университета: эти деньги в конце декабря 2006 года были перечислены Ипатовым в строительную фирму, а работы не выполнены. Кроме того, если в суде предъявленные ректору обвинения подтвердятся, то он больше не сможет занимать свою должность и может получить до четырех лет пребывания в местах лишения свободы. Тем не менее, дата суда неизвестна. Сам ректор в интервью одному из СМИ заявил, что никаких официальных бумаг по возбуждению дела к нему не поступало, и узнал он об этом из прессы. Между тем, в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области факт возбуждения уголовного дела против Ипатова подтвердили.