Комиссия по социальной политике рекомендовала Ярославской областной Думе ввести запрет на торговлю водкой в ночное время. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 16 ноября инициатор принятия такого запрета депутат облдумы Петр Губочкин. "Мной внесена поправка к закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ярославской области", которая предлагает запретить торговлю напитками крепостью выше 15 градусов с 22 вечера до 8 утра. К нас обращаются наши избиратели, которые жалуются, что ночные винные магазины становятся рассадниками хулиганства и преступности в их районах. Мы строим спорткомплексы, а рядом продают алкоголь! Куда это годится?", - заявил Петр Губочкин.

По его словам, прокуратура области и правовое управление Думы дали положительные заключения на законопроект. Такие же ограничения на продажу алкоголя в ночное время уже приняты в Москве, Санкт-Петербурге, Владимирской, Вологодской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Псковской, Тюменской и других областях. "Во Владимирской области такой закон действует с ноября 2006-го - уже год - и количество правонарушений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения, снизилось там на29 процентов. Ограничение не касается предприятий общепита - ресторанов, кафе и ночных клубов. Также оно не распространяется на пиво, сухое вино и слабоалкогольные коктейли. По-моему, это очень умеренная мера. Чтобы у пьющего человека было хоть несколько часов в сутки отоспаться и немного в разум войти, чтобы он не рыскал ночами по улицам", - полагает Губочкин.

"Комиссия по экономической политике облдумы не поддержала законопроект Губочкина. По мнению депутатов, в условиях, когда милиция не справляется с валом правонарушений, запрет торговли легальным алкоголем в ночное время приведет только к увеличению продаж "левой" водки и разного рода суррогатов бабушками, таксистами и предприимчивыми кормарями", - сказал заместитель председателя комиссии по экономической политике облдумы Евгений Ершов.

Окончательное решение по законопроекту о запрете на ночную продажу водки будет принято на заседании Ярославской облдумы 29 ноября 2007 года