Согласно данным, размещенным на сайте Государственной думы РФ, Ростовскую область в Госдуме представляют 11 депутатов. Большинство из них - члены фракции "Единой России": Валерий Дятленко, Вадим Варшавский, Ольга Борзова, Иван Саввиди, Федор Швалев, Владимир Гребенюк, Владимир Катальников, Степан Шоршоров, Зоя Степанова.

Кроме того, от Ростовской области в Госдуме четвертого созыва представлен бывший член ЛДПР Олег Малышкин. После громких заявлений он покинул фракцию и партию и сейчас представляет депутатов, не входящих в зарегистрированные депутатские объединения. В думе также работает бывший донской "единоросс" Михаил Емельянов, перешедший в "Справедливую Россию".

Большинство донских "единороссов" думают о продолжении депутатской карьеры: семь человек зарегистрированы кандидатами в депутаты Госдумы - это весь нынешний состав, кроме Владимира Гребенюка и Степана Шоршорова.

Михаил Емельянов, как следует из его многочисленных интервью в местной прессе, ради продолжения депутатской карьеры сменил партию. По его словам, "единороссы" поставили его в конец своего регионального списка, что делало кандидатуру уже ставшего профессиональным политиком Емельянова непроходной.

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб, как и в прошлые годы, вновь лидирует в списке донских "единороссов". Но, как и раньше, он выступит "паровозом".

Сегодня, 16 ноября, состоялось последнее пленарное заседание Государственной думы четвертого созыва. Напомним, что выборы в Государственную думу следующего созыва пройдут 2 декабря. В них примут участие 11 партий: Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Демократическая партия России (ДПР), Аграрная партия России (АПР), Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Союз правых сил (СПС), "Патриоты России", Партия социальной справедливости (ПСС), "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", "Единая Россия", Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО".