До назначения нового руководителя миссии ОБСЕ в Молдавии исполнять обязанности руководителя миссии будет нынешний заместитель главы Готтфрид Ханне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 ноября 2007 года в миссии ОБСЕ в Кишиневе. Новый глава миссии будет отобран на конкурсной основе, а его кандидатура будет согласована с правительством Молдавии, кабинетом министров Бельгии как страны, которая была предыдущим председателем ОБСЕ, и правительством Финляндии - государства, к которому перейдет председательство в ОБСЕ в 2008 году.

Стоит отметить, что нынешний глава миссии Луис О`Нилл досрочно завершает свой мандат 16 ноября 2007 года, хотя должен был находиться на должности главы миссии ОБСЕ до января 2008 года. 16 ноября в Вене О'Нилл представит бюджет миссии на 2008 год, после чего вернется в Кишинев, чтобы попрощаться. Ранее отмечалось, что американский дипломат принял решение покинуть пост по собственному желанию, завершить свою дипломатическую карьеру и "вернуться к предпринимательской деятельности".

Гражданин США Луис О'Нилл занимал должность главы миссии ОБСЕ в Молдавии с июля 2006 года, сменив на этом посту другого американского дипломата Уильяма Хилла. 31 августа 2007 года Министерство внутренних дел России направило в Молдавию повестку о вызове Луиса О'Нилла на допрос, отметив, что если американский дипломат проигнорирует повестку, то ему предъявят заочное обвинение и через Интерпол объявят в международный розыск. Российские правоохранительные органы подозревают О'Нилла в контрабанде. По данным следствия, весной 2007 года американский гражданин пытался вывезти из России 75 раритетных советских плакатов 1920-х годов, подпадающих под действие закона "О вывозе и ввозе культурных ценностей". Плакаты были обнаружены при прохождении дипломатом таможенного досмотра в московском аэропорту Домодедово. Как утверждают правоохранительные органы, документов на вывоз этих предметов, представляющих культурную ценность, у Луиса О'Нилла не было. Плакаты тогда были изъяты, а их владелец, предъявив дипломатический паспорт, улетел из России.