Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы города Суздаля Андрея Рыжова и бывшего начальника отдела по управлению земельными ресурсами Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Суздаля Дмитрия Логинова. Андрей Рыжов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Владимирской области.

Дмитрию Логинову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Предварительным следствием установлено, что в период с июня 2004 года по октябрь 2005 года глава города Суздаля Андрей Рыжов и начальник отдела по управлению земельными ресурсами Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Суздаля Дмитрий Логинов совершили ряд сделок по продаже земельных участков в городе Суздале (находящихся в федеральной собственности) по заниженным ценам, без проведения торгов и с другими нарушениями законодательства.

В результате двум местным жителям и бюджету города Суздаля причинен ущерб на общую сумму более 30 миллионов рублей. Предварительное расследование длилось с января 2006 года. Обвиняемый Рыжов и четыре его адвоката более года знакомились с материалами дела. Уголовное дело находилось в производстве старшего следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области. 16 ноября 2007 года уголовное дело направлено в Суздальский районный суд для рассмотрения по существу.