17 ноября новочебоксарцы отмечают День города и подводят итоги. Как сообщил ИА REGNUM мэр Новочебоксарска Валерий Андреев, День города встречают трехкратным пересмотром бюджета и пополнением городской казны еще на 100 млн рублей. "Системная работа позволяет не латать дыры и исправлять ошибки, сделанные когда не хватало средств,- сказал Андреев. - За счет системной работы по инвентаризации земель и легализации зарплат нам удалось пополнить городской бюджет дополнительно на 100 млн рублей. Это позволило отремонтировать городскую больницу, на капремонт которой направлено 35 млн рублей. Еще 5 млн рублей выделены на ремонт инфекционного корпуса больницы". Особо мэр подчеркнул, что 22 млн рублей пошли на ремонт детских садов и расширение их площади.

В этом году пять школ города модернизировали свои стадионы. До конца года новые стадионы стоимостью 1 млн рублей каждый получат еще девять школ, сказал глава Новочебоксарска. Он отметил также, что до конца года в Новочебоксарске планируется сдать 60 тыс. кв. метров жилья. В этом году более чем в три раза увеличены объемы средств на ремонт и реконструкцию дорог - это порядка 40 млн рублей. Такие же объемы сохранятся на следующий год.

Говоря о бюджете 2008 года, глава города подчеркнул, что первые бюджет Новочебоксарска, где проживает около 120 тысяч населения, превысит 1 млрд рублей, 20% - это бюджет развития.

Основные мероприятия празднования Дня города - вручение премии "Человек года - 2007", II универсальная торгово-промышленная выставка-ярмарка "Молодой город - большие перспективы" - стартовали уже накануне праздника, 16 ноября. Тогда же сдан в эксплуатацию дом №29 б по ул. Первомайская, а 17 ноября ключи от новых квартир получат жильцы трех подъездов дома № 4, корпус 1 по ул. Пионерская. Самым массовым спортивным праздником станет традиционный турнир по хоккею.