Вологжан беспокоит состояние балконов, ливневой канализации во дворах и газового оборудования в домах. По словам заместителя начальника Комитета жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Вологды Гурия Лагунова, эти проблемы выявил анализ данных анкет вологжан, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В опросе по состоянию жилищно-коммунального комплекса Вологды приняли участие более 30 тысяч жителей города. В октябре 2007 года данные опроса вологжан поступили специалистам Комитета ЖКХ и транспорта.

Планы Комитета по проведению работ специалисты в коммунальной сфере сверили с реальными нуждами вологжан. По словам замначальника Комитета, проанализировав данные анкет, пришли к выводу, что часть работ уже делается или есть в планах. Работа продолжится и в ноябре - декабре этого года. Вологжане среди прочих проблемных моментов, обратили внимание на состояние балконов в домах.

Начальник участка №13 Ольга Чуранова отметила во время выступления, что жители обратили внимание на данную проблему. Есть балконы, совсем непригодные для эксплуатации, по части домов их жителям даны предписания не выходить на балкон. Как отметил Гурий Лагунов, по городу требует обследования порядка 2,1 тысяч балконов. Специалисты коммунальной сферы согласны с вологжанами и в том, что существуют проблемы с ливневой канализацией. Состояние ливневки необходимо обследовать и проводить ремонтные работы. По приблизительным подсчетам, в Вологде порядка 150 км ливневой канализации. Точных данных нет, поскольку в свое время городу дома передавались без соответствующих данных. Ремонты проводятся только по аварийным вызовам. Еще одна проблема - замена устаревшего газового оборудования. Согласно нормам Жилищного кодекса менять устаревшие газовые колонки и плиты жители должны за счет собственных средств. За счет бюджетных денег поменять оборудование в Вологде могут некоторые категории граждан, в том числе ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды.