Сегодня, 16 ноября, депутаты Государственной Думы РФ IV созыва провели последнее пленарное заседание. После этого их полномочия продлятся еще две недели. Четыре года назад от Курганской области в госдуму был избран лишь один депутат - Николай Безбородов. Выиграв выборы по одномандатному округу он сначала вступил во фракцию "Единая Россия", а позже перешел во фракцию "Родина - Патриоты России", и в настоящее время занимает в ней пост заместителя руководителя. Отметим, всего Безбородов избирался от Курганского избирательного округа четыре созыва подряд. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в приемной депутата, все годы в Думе Безбородов работал в думском комитете по обороне, а с ноября 2007 года по просьбе фракции перешел в комитет по делам женщин, семьи и детей.

Безбородов является членом комиссии Госдумы по профилактике безнадзорности, беспризорности и наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, председателем подкомитета по вопросам воинской обязанности и военной службы, социальной политики в отношении военнослужащих, а также граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Курганский депутат - член комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и госбезопасности, член госкомиссии по химическому разоружению, входит в ряд межфракионных объединений.

За время работы Безбородовым проведено 65 встреч с международными делегациями и военными атташе, посещено 95% всех заседаний Госдумы. Он является автором (или соавтором) 193 законопроектов и реализовал 35 предложений избирателей Курганской области по внесению изменений в законодательные акты РФ.

Посредством лоббирования интересов Курганской области в госдуме Безбородову удалось решить вопросы о выделении федеральных средств на строительство и ремонт 19 объектов на сумму 69 млн рублей в 2004 году и 22 объектов на сумму 355 млн рублей в 2005 году, в том числе - реконструкции аэропорта, строительства восточной дамбы на реке Тобол, ремонта Пресновского водопровода, реконструкции Российского научного центра имени Елизарова, центра Госсанэпиднадзора, Зауральского колледжа физкультуры и спорта, библиотеки Курганского госуниверситета. Он способствовал ускоренному выделению 25 автобусов для школ, а также 45 жилищных сертификатов для жителей пострадавшего от пожара поселка Чашинский.

В ходе работы в Думе IV созыва им принято 8 658 избирателей, написано 6 434 писем, ходатайств и депутатских запросов, проведено 569 встреч.

Отметим, в настоящее время Безбородов также является кандидатом на выборах в Госдуму, которые пройдут 2 декабря 2007 года. Он лидирует в списке "Патриотов России" в Курганской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего в выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва примут участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "ЯБЛОКО", "Справедливая Россия" и "Единая Россия".