Проект строительства Северного проспекта в центре Еревана играет серьезную роль для всей строительной отрасли Армении. Об этом 16 ноября в ходе торжественного открытия проспекта заявил президент Армении Роберт Кочарян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, в последние несколько лет строительство стало основным двигателем экономического роста в Армении, в частности доля строительства в ВВП составляет более 20%. "В сфере строительства задействовано более десятка тысяч рабочих, а строительные компании используют новую технику и технологии", - отметил Роберт Кочарян. Он добавил, что на сегодняшний день в стране отмечается серьезная нехватка высококвалифицированных строителей. Президент Армении отметил также, что Северный проспект был первым широкомасштабным проектом, и невозможно, что бы не было упущений. "Граждане должны быть снисходительны, поскольку это был первый опыт. Важно, что на опыте проспекта мы выявили недочеты, изменили ряд положений в законодательстве", - отметил Кочарян.

В свою очередь, мэр Еревана Ерванд Захарян отметил, что Северный проспект построен в кротчайшие сроки - за пять лет. В общей сложности площадь застройки составляет 320 тыс. кв. м, под зданиями построены автостоянки, предусмотренные на 2 тыс. автомашин. Мэр Еревана отметил, что в объем инвестиций в строительство "элитного" проспекта составляет 101 млрд. драмов ($310 млн.). Застройщиками проспекта являются компании "Нор Айленд", "Бизнес Центр", "Прогресс Армения", "Локал Девелоперс", "Гарни Групп", "Московская инвестиционная строительная" компания, "Хас Профит", "Согласие Армения". Ерванд Захарян отметил, что строительство Северного проспекта привело к тому, что собственность в Ереване за последние несколько лет подорожала почти в 5 раз, а центр Еревана избавился от ветхих домов.

Напомним, что на месте элитного проспекта еще в 2002 году были частные дома. Для осуществления проекта из своих домов принудительно были выселены многие жители. Многие из них были недовольны размером компенсации, выданной на покупку нового жилья, часть бывших жителей так и не смогла приобрести себе квартиры. Массовые недовольства не