Сегодня, 16 ноября, в столице Северной Осетии начались торжества по случаю присвоения городу Владикавказу почетного звания "Город воинской славы".

С раннего утра к памятникам павших в боях с фашистами солдат и офицеров возложены венки и цветы, передает корреспондент ИА REGNUM. Мероприятия также приурочены и к 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под городом Орджоникидзе (г. Владикавказ).

Напомним, что в ноябре 1942 года на подступах к североосетинской столице развернулись ожесточенные бои с превосходящими силами противника. В результате были разгромлены крупные силы гитлеровцев под командованием генерала Клейста. Битва под Орджоникидзе стала решающей в ходе боевых действий на юге России. В Северной Осетии советские войска преградили путь немцев, рвущихся к грозненской и бакинской нефти.

Официальные торжества по случаю 65-летия разгрома фашистских войск под Ордженикидзе и придания Владикавказу завния "Город воинской славы" завершатся завтра, 17 ноября, парадом войск Владикавказского гарнизона и красочным фейерверком

Об итогах событий 65-летней давности говорили сегодня участники конференции в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социологических исследований. Выступающие высоко отметили мужество и героизм жителей Владикавказа и частей Красной Армии при обороне столицы республики. Присутствующие выразили благодарность Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за его оценку вклада в дело победы жителей Осетии в Великой Отечественной войне.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 8 октября 2007 года Указом главы российского государства Владимира Путина Владикавказ удостоен высокого звания "Город воинской славы".