В рамках работы Северного инвестиционного форума состоялась встреча первого заместителя главы Республики Коми Павла Орды с главой представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Северо-Западном федеральном округе РФ Бруно Балванера. Как сообщили сегодня, 16 ноября, ИА в пресс-службе главы Республики Коми и республиканского правительства, на встрече обсуждались возможности и условия продолжения взаимодействия банка с регионом. Глава представительства ЕБРР выразил заинтересованность в расширении участия банка в реализации инвестиционных проектов на территории республики.

Павел Орда и Бруно Балванера обсудили приоритетные направления сотрудничества, в качестве которых выступают реконструкция и модернизация систем водо- и теплоснабжения, строительство северного участка железной дороги "Сыктывкар-Архангельск", развитие мощностей по глубокой переработке древесины и деревянное домостроение. "У Республики Коми и банка большое поле пересечения интересов. В 2008 году правительство республики определится, какие инвестиционные проекты должны быть реализованы в первую очередь, и это станет предметом обсуждения следующих деловых встреч и переговоров. Мы готовы к сотрудничеству", - подчеркнул Павел Орда.

Напомним, ЕБРР уже участвовал в реализации нескольких проектов на территории республики. На средства Банка была проведена модернизация водоочистных сооружений МУП "Сыктывкарский Водоканал", проводились ликвидационные работы во время разлива нефти в Усинском районе в 1994 году и строительство боксито-глиноземного комплекса.