Как сообщил председатель котласского городского Собрания депутатов Борис Тюкавин, на предстоящей 11 марта сессии городские депутаты обсудят проблемы местного электромеханического завода (ЭМЗ), который в последние годы почти не получает заказов.

Вопрос о трудностях завода обсуждался еще осенью 2002 года, тогда через областное Собрание депутатов были направлены письма в Росавиакосмос, Государственную Думу и Министерство экономики России. Ответ пришел такой - в свое время руководство завода запросило слишком высокую цену, поэтому в госзаказе предприятию было отказано. На сегодняшний день ЭМЗ почти прекратил свою деятельность, по сравнению с началом 90-х годов прошлого века штат рабочих сократился почти в четыре раза, сильно упал размер зарплаты. Если в 1999 году котласский завод получил 63 млн. рублей прибыли, в 2000 - 90 млн., в 2001 году - 21 млн., то в 2002 понес 12 млн. убытков. В 2002 году по налогу на прибыль в городской бюджет ЭМЗ не смог отчислить ни копейки, а в 2000 году он перевел городу 26 миллионов рублей.

По мнению Бориса Тюкавина, единственно возможный способ разрешить проблему - это создать специальную комиссию из представителей Минэкономики, администрации Архангельской области и депутатов города Котласа, которые проведут детальное изучение ситуации и дадут рекомендации о дальнейшей судьбе завода.