В Вельске Архангельской области уже в марте появится газ из магистрального газопровода "Нюксеница-Архангельск". Сразу газифицировать весь город нельзя, поэтому власти определили объекты первой очереди. В нее, кроме газотурбинной ТЭЦ, вошли муниципальная и две ведомственные котельные, к которым уже подведены разводящие трубы газопровода. Перевод кочегарок на газ потребовал немало денег, в том числе и из районного бюджета, область ограничилась газовой трубой в подарок.

Как сообщил первый заместитель главы администрации МО "Вельский район" Вячеслав Горбунов, все объекты сданы и готовы к приемке газа, завод РМЗ получил необходимые объемы газа, который идет железнодорожным транспортом в Вельск. Самой подготовленной оказалась котельная ремонтно-механического завода, ее переоборудование заняло чуть более четырех месяцев. На это ушел один миллион рублей собственных средств. На обслуживании заводской котельной находятся 650 квартир, музыкальная школа, детский сад. Еще несколько сотен квартир завязаны на котельную 64 квартала. На ней остался минимум работ по переоборудованию. Все остальные объекты готовы к приемке долгожданного топлива.

Впервые топливо из магистрального газопровода Вельск стал получать еще в марте прошлого года. Городские котельные готовы были принять газ уже через десять месяцев, в декабре, но не получилось. Теперь время "икс" в Вельске назначено на март.