Проект корректировки генерального плана застройки Златоуста одобрен градостроительным советом Челябинской области. Документ был принят в 1985 году и к настоящему времени устарел по многим показателям, сообщили 16 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По словам главы Златоуста Дмитрия Мигашкина, новый план предусматривает развитие города до 2030 года и отводит площадки под строительство около 1,5 млн кв. метров жилья. В связи с тем, что наиболее востребованным в настоящее время в Златоусте является малоэтажное жилье, под его строительство запланировано до 45% строительных площадей. Кроме того, с учетом развития города и увеличения транспортных потоков проект предусматривает строительство двух магистралей через городской пруд, которые свяжут центр города с рекреационной зоной.

Главные сложности инженерной инфраструктуры возникают с водоснабжением и водоотведением. Уже сегодня городу не хватает существующих мощностей. Для решения этой проблемы планируется строительство нового водохранилища на реке Ай, а также увеличение мощности очистных сооружений.

Губернатор Петр Сумин в целом положительно оценил новый план гензастройки Златоуста, отметив при этом, что эти решения не должны оставаться на бумаге, их необходимо оперативно реализовывать. Городу следует активно наращивать темпы и объемы строительства жилья. Отдельно глава области поручил проработать вопросы водоснабжения и войти с их решением в областную целевую программу "Чистая вода".