Отказ председателя Государственной думы Ставропольского края Андрея Уткина от участия в выборах депутатов нижней палаты парламента страны является признаком победы объединительных тенденций в политической жизни региона. Так прокомментировал 16 ноября губернатор Ставропольского края Александр Черногоров решение Уткина о выходе из списка партии "Справедливая Россия", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края.

Глава Ставрополья отметил: "Это решение говорит о том, что на Ставрополье, при всех известных особенностях политической конфигурации, объединительные тенденции все-таки берут верх и растет сознание того, что нужна не политика ради политики, а общая работа во благо народа, жителей края". По его мнению, решение Андрея Уткина выходит за рамки личного, частного мнения конкретного человека и отражает то настроение, к которому постепенно приходит региональное отделение "Справедливой России" на Ставрополье.

Александр Черногоров считает, что никто не может "приватизировать" понятие справедливости, а тем более применять для ее достижения сомнительные методы и средства. "Искренне рад, что думский лидер наконец пришел к мнению, что мы должны поддерживать политику президента России, а не бороться с ним", - добавил губернатор Ставрополья.

Напомним, 2 декабря 2007 года состоятся выборы в Государственную думу РФ пятого созыва. В них примут участие 11 партий: Демократическая партия России (ДПР), Либерально-демократическая партии России (ЛДПР), "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), "Союз правых сил" (СПС), "Патриоты России", Партия социальной справедливости (ПСС), "Яблоко", "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь","Единая Россия".