Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис приветствует принятие проекта резолюции об отмене смертной казни Третьим комитетом Организации Объединенных Наций (ООН).

"Кампания по введению моратория на смертную казнь во всем мире набирает обороты. Одобрение проекта резолюции Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН стало поворотным пунктом в кампании по искоренению практики казней во всем мире. Будучи континентом, свободным от смертной казни, Европа как единое целое полностью на стороне этой инициативы, но широкая поддержка проекта резолюции Третьим комитетом демонстрирует, что это не только европейская точка зрения. Текст резолюции, голосование по которому состоится в Генеральной Ассамблее в декабре, - это объединенное усилие глобальной коалиции государств, отвергающих эту бесчеловечную и варварскую форму наказания", - говорится в заявлении генсека, распространенном пресс-службой Совета Европы.

Напомним, проект резолюции об отмене смертной казни был принят сегодня ночью. За введение моратория проголосовали 99 государств (в том числе и Россия), "против" - 52 государства, 33 страны воздержались. Резолюция не имеет обязательной силы, однако является политическим сигналом для руководства государств.