Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (НУ ФАС) 7 ноября возбудило дело о нарушении четырьмя компаниями ФЗ "О защите конкуренции". Как сообщает НУ ФАС, рассмотрение дела назначено на 26 ноября.

Дело возбуждено в отношении ОАО "Княгининское сухое молоко", ООО "Компания ВКТ", ООО "Свит Лайф", ООО "Тандем".НУ ФАС проводит проверку хозяйствующих субъектов по поручению ФАС России о расследовании в связи с ситуацией роста цен на основные продовольственные товары.

В ходе проведения контрольного мероприятия в отношении ОАО "Княгининское сухое молоко" выявлено соглашение об урегулировании цен, заключенное 2 марта 2007 года между указанными компаниями. Согласно документу, "Княгининское сухое молоко" выступает в качестве поставщика продукции - масла крестьянского по 0,2 кг для ООО "Компания ВКТ", ООО "Свит Лайф" и ООО "Тандем". Последние обязуются продавать указанную продукцию.

Соглашение содержит понятие базовой цены поставщика, под которой понимается цена ОАО "Княгининское сухое молоко".

Из соглашения следует, что каждый из покупателей по соглашению обязуется поставлять продукцию ОАО "Княгининское сухое молоко" своим контрагентам с определенной торговой наценкой (надбавкой), устанавливаемой в процентах к базовой цене ОАО "Княгининское сухое молоко". Такая надбавка устанавливается для розничных торговых точек в размере не менее чем 16%, для оптовых торговых точек в размере не менее чем 8%, для сетевых розничных и VIP-клиентов в размере не менее чем 11 %. Между тем частью 1 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции" установлен запрет на подобного рода соглашения между хозяйствующими субъектами.

Являясь "вертикальным", соглашение об урегулировании цен приводит к установлению компаниями " ВКТ", "Свит Лайф" и "Тандем" конкретных наценок к базовой цене на масло крестьянское по 0,2 кг и поддержанию определенной цены на данный товар в различных звеньях его реализации.