В Троицко-Печорском районе Коми группа компаний "Универсалстрой" намерена создать крупный лесопромышленный комплекс. Предполагается, что в него войдут целлюлозно-бумажный комбинат, лесопильный и деревообрабатывающий комбинаты на базе лесозаготовительных предприятий. Об этом 15 ноября в рамках работы Северного инвестиционного форума заявил генеральный директор "Универсалстрой" Валерий Пучков.

Как отметил Пучков, сегодня рассматривается лесосырьевая база района. Основными источниками сырья станут собственные лесозаготовки, действующие в районе предприятия, а также отходы от лесопиления и деревообработки. В результате общий объем используемого сырья составит 6,89 миллиона кубометров в год. "Весь технологический комплекс, начиная от заготовки древесины и заканчивая производством целлюлозно-бумажной продукции, будет проходить с применением самых современных технологий, соответствующих лучшим мировым стандартам", - подчеркнул Пучков.

Общий объем инвестиций по проекту составит 1850 миллиона евро, из них 300 миллионов будет выделено на инфрастуктуру - так, для работающих на производстве планируется построить 286 тысяч квадратных метров жилья. Всего будет создано порядка 5590 новых рабочих мест.

Срок окупаемости проекта - 10 лет. Налоговые отчисления в федеральный бюджет составят 26 миллионов евро, в региональный - 112 миллионов. "Такой проект необходимо реализовывать, основываясь на принципах государственно-частного партнерства", - сказал Валерий Пучков. Так, в задачи инвестора входят эффективное управление лесными ресурсами, вложение средств в производственную инфраструктуру, создание надежного источника пополнения республиканского и федерального бюджетов, а также полная реализация проекта. Государство в свою очередь должно обеспечить резервирование лесного фонда, достаточного для заготовки объемов в 6 миллионов кубометров в год, предоставить налоговые льготы на период окупаемости проекта, присвоить ему статус приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесных ресурсов с организацией в Троицко-Печорском районе особой экономической зоны, передает КомиОнлайн.