В Тольятти проходит голодовка членов общественной организации "чернобыльцев" "Союз ветеранов Чернобыля", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В акции принимают участие 15 человек. "Мы предупреждали власть, что у нас много проблем, в частности, неисполнение решений судов. Один человек умер, не дождавшись возмещения вреда здоровью", - заявил председатель правления общественной организации "Союз ветеранов Чернобыля" Николай Петрухин. По его словам, проблемными являются и вопросы социальной защиты вдов, и то, что при установлении инвалидности ее не связывают с последствиями аварии ЧАЭС, что лишает людей многих льгот, и многие другие.

Члены " Союза ветеранов Чернобыля" направили обращения в прокуратуру Самарской области, губернатору Самарской области, министру здравоохранения и социального развития Самарской области, и. о. первого вице-мэра города Тольятти, требуя соблюдения своих прав. По словам Петрухина, члены организации также намерены обратиться к президенту РФ и председателю Верховного суда РФ.

Напомним, что в апреле 2007 года проходила предупредительная акция общественной организации "Союз ветеранов Чернобыля" - однодневная голодовка. Что касается сегодняшней акции, то, по словам Петрухина, "наша акция будет достаточно продолжительной".

Члены организации настаивают на проведении круглого стола, где были бы решены все их проблемы. Отметим, что вчера, 15 ноября, представители органов власти Самарской области уже встречались на круглом столе с представителями "Союза ветеранов Чернобыля". Однако никаких реальных решений принято не было.

Сегодня же, 16 ноября, на площади Славы у здания правительства Самарской области проходит пикет в поддержку голодающих.

Отметим, что самарские товарищи не поддерживают голодовку тольяттинцев. В организации "Самарский областной общественный орган инвалидов, участников ликвидации аварии на ЧАЭС "Союз Чернобыль" корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ заявили, что относятся к голодовке и пикету резко отрицательно. Как подчеркнула председатель комитета вдов Ольга Ситова, тольяттинская городская организация ветеранов и инвалидов Чернобыля не принадлежит к головной организации "Общероссийский союз общественных объединений "Союз "Чернобыль" России" (Москва), а зарегистрирована только в Самарской области.