Арбитражный суд республики Хакасия отказал красноярскому коммерческому банку "Енисей" в иске к газете "Новый взгляд" и обществу по защите прав потребителей "Правовед".

Банк требовал опровергнуть информацию, которая была опубликована на сайте газеты, так как она, по его мнению, не соответствует действительности и порочит репутацию банка; а также требовал выплатить крупную компенсацию.

Как сообщила ИА REGNUM-KNews секретарь судебного заседания Ирина Ходарева, 15 ноября судья Наталья Кобыляцкая, рассмотрев обстоятельства дела, отклонила требования банка о защите деловой репутации и компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей. Суд разъяснил представителям банка, что материал основан на мнениях специалистов общества и газеты "Новый Взгляд", поэтому не может носить порочащий характер. Судья указала на то, что Конституция РФ защищает право на свободное выражения мнений.

Представитель ответчиков Алексей Тырыгин пояснил суть дела. В общество защиты потребителей обратилась местная жительница с жалобами на банк "Енисей". "Мы пытаемся донести до потребителя с помощью СМИ сложившуюся ситуацию с кредитами. При изучении договора в "Енисеем" наши специалисты обнаружили существенную дополнительную услугу с вытекающими обязанностями клиента. Это так называемый "ссудный" счет. За его ведение клиент обязан ежемесячно платить банку 2% от суммы кредита. Мы не согласны с этим, так как считаем, что ведение ссудного счета является обязанностью банка по учету денежных средств и клиент не обязан переплачивать за это. Для защиты прав потребителя мы обратились в суд с иском о признании недействительным в части кредитного договора. Абаканский городской суд нам отказал. Мы воспользовались своим законным правом на обращение в Европейский суд по правам человека, оспаривая решение городского суда".