Прокуратура Владивостока намерена принести кассационное представление на приговор Ленинского суда Владивостока, приговорившего водителя Немата Гамидова к условному сроку за убийство, совершенное из травматического пистолета "Оса". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 16 ноября старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, городская прокуратура не согласна с вынесенным приговором в связи с тем, что суд отказал стороне государственного обвинения в проведении комплексной экспертизы для определения наличия либо отсутствия у Гамидова в момент совершения преступления состояния аффекта.

Ирина Номоконова пояснила, что накануне, 15 ноября, суд Ленинского района Владивостока вторично рассмотрел дело Немата Гамидова. По итогам рассмотрения он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство в состоянии аффекта). Суд назначил водителю наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Как пояснила старший помощник прокурора Приморского края, в ходе первого рассмотрения этого дела 7 июня 2007 года Гамидов был осужден по статье ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство) к семи годам лишения свободы с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако определением суда кассационной инстанции этот приговор был отменен по процессуальным основаниям, и дело направлено на новое судебное рассмотрение, добавила Ирина Номоконова.

По версии следствия, Немат Гамидов вечером 4 октября 2006 года на проезжей части улицы Стрелковой во Владивостоке на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, выстрелил из пистолета самообороны в голову местного жителя и убил его. "Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, ссора возникла из-за того, что сын погибшего, управляя автомашиной, не пропустил автомашину Гамидова. В процессе словесной перебранки потерпевший, по мнению Гамидова, оскорбил его национальное достоинство", - сообщила старший помощник прокурора Приморского края.