Материальная база загородных детских лагерей Вологодчины нуждается в совершенствовании. Во время совещания по итогам детской оздоровительной кампании 2007 года участники остановились на проблемах областных учреждений, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам замначальника Департамента труда и социального развития Евгении Смирновой, материальная база загородных лагерей области находится в плачевном состоянии. 19 учреждений на Вологодчине существуют в деревянном исполнении. В восьми зданиях необходимо провести капитальный ремонт. Десять учреждений нуждаются в капитальном ремонте систем водоснабжения и водоотведения. Загородные лагеря, отмечают специалисты, плохо обеспечены необходимым оборудованием, не отвечают санитарно-гигиеническим нормам и требованиям противопожарной безопасности.

В области, отмечает Евгения Смирнова, было принято постановление правительства с утвержденным планом мероприятий по совершенствованию работы системы. Согласно документу 40 млн. рублей предполагалось выделить на укрепление и развитие базы муниципальных лагерей. Деньги могли быть направлены на эти цели исходя из возможностей бюджета. В этом году было направлено порядка 17 млн. рублей, всего 43% от предполагаемой суммы. Поэтому поправить состояние материальной базы лагерей не смогли.

Еще одна проблема - загородные лагеря области недостаточно укомплектованы медицинскими кадрами. Проблема с педагогическими работниками возникает в 1 и 4 смены. На имя премьер-министра Виктора Зубкова по поручению губернатора области направлено письмо по вопросам финансирования профильных лагерей и организации работы с подростками от 15 до 18 лет.