Новые масштабные инвестиционные проекты, которые начали реализовывать в Санкт-Петербурге, удачно дополнят друг друга и будут способствовать росту количества туристов не только в городе, но и в целом в регионе Балтийского моря. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 15 ноября на конференции "Туристический фасад Балтики" в Санкт-Петербурге заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев

. "Круизные и паромные туристы прилетают на самолетах и точкой их захода на суда может явиться любой город, где есть аэропорт, - сказал Сергей Корнеев. - Соотвественно, им будет удобно прилететь в Санкт-Петербург, а модернизированный аэропорт "Пулково" через несколько лет, как я понял, сможет встречать в десятки раз больше людей. С самолета туристы смогут пересесть на круизное или паромное судно в новом пассажирском порту на Васильевском острове и отправиться в любой город Балтийского моря или - еще лучше - сразу в несколько." Сергей Корнеев подчеркнул, что работа по привлечению туристов в регион Балтийского моря будет успешнее, если проводить ее комплексно, совместными усилиями нескольких стран. "Но без современной транспортной инфраструктуры об эффективном развитии туризма даже говорить сложно, - отметил вице-президент союза туриндустрии. - А Санкт-Петербург, к сожалению, до недавнего времени проигрывал по этому параметру всем столицам других стран региона".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале 2004 года власти Санкт-Петербурга приняли решение начать работы по реализации проекта строительства паромно-пассажирского комплекса за счет расширения территории Васильевского острова (общая площадь намыва превысит 450 га). Объем инвестиций в проект Министерство транспорта РФ оценивает в 1 млрд долларов, а с учетом капитальных вложений в недвижимость на новой намытой территории - в 2 млрд долларов. Из этих средств около 0,4 млрд долларов планируется затратить на строительство гидротехнических сооружений и самого терминала, на углубление подходного канала и создание таможенных и пограничных служб - около 200 млн долларов (из федерального бюджета), остальное - на жилую и деловую застройку на Васильевском острове. Проект реализуется на началах частно-государственного партнерства. В августе 2008 года планируется открыть первый пусковой комплекс, чтобы в сентябре принять первое судно.

Напомним также, что аэропорт "Пулково" является третьим по величине аэропортом России и крупнейшим на северо-западе страны. По итогам девяти месяцев 2007 года пассажиропоток петербургского аэропорта "Пулково" составил более 4,7 млн человек, что на 18% больше показателей за аналогичный период 2006 года. В сентябре 2007 года 100 процентов акций аэропорта "Пулково" было передано в собственность администрации Санкт-Петербурга. 13 сентября был объявлен победитель международного архитектурного конкурса на модернизацию аэропорта - британская компания Grimshaw&Partners, Ltd. Суммарный объем инвестиций в перестройку "Пулково" оценивается в 886 млн евро. Концессионный конкурс на модернизацию аэропорта может быть объявлен до конца 2007 года. Концессионный договор будет заключен на 30 лет. Срок окупаемости проекта составит 10-15 лет. Городские власти не исключают дальнейшего осуществления дополнительной эмиссии акций петербургского аэропорта в пользу инвестора..