Первое оборудование закупили стационары Вологодской области, участвующие в пилотном проекте, направленном на повышение качества услуг в сфере здравоохранения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения области, первые средства из федерального и областного бюджетов в рамках пилотного проекта больницы уже получили. Более 78 млн. рублей распределили на стимулирующие выплаты медицинским работникам, медикаменты. Половину этих денег потратили на покупку современного оборудования.

Так, на средства пилотного проекта Вологодский областной онкологический диспансер закупил анализаторы крови для клинико-диагностической лаборатории и отделения реанимации, а также печь для утилизации отходов. В Сокольской центральной районной больнице появился новый аппарат искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательный аппарат, геманализатор для измерения гемоглобина в крови. К концу года в Вологодской областной больнице за счет средств пилотного проекта установят современный цифровой флюорограф с малой дозой облучения, операционный микроскоп для ЛОР-отделения, эндоскопическое оборудование.

Добавим, что наиболее острой проблемой стационаров Вологодской области является недостаточная оснащенность и изношенность диагностического оборудования. Ее решение - одна из задач нового пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, который реализуется на территории области наряду с 19 регионами страны.