Кировским районным судом Астрахани начато рассмотрение уголовного дела в отношении Дилором Ширдельхановой, обвиняемой в хищении более 290 000 рублей, вверенных ей предпринимателем для оплаты текущих платежей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Астраханской области 16 ноября.

Как установлено следствием, Ширдельханова по доверенности, выданной предпринимателем, представляла интересы последнего во всех учреждениях и организациях Астрахани, в том числе в Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования и банковских учреждениях.

Занимаясь по поручению предпринимателя оплатой налогов и иных текущих платежей, она на компьютерной технике ежемесячно в период с февраля 2006 по март 2007 года изготавливала платежные поручения от имени доверителя и получала от последнего денежные средства на уплату данных платежей за налог на физических лиц, страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и прочее. Получив указанные денежные средства Ширдельханова каждый раз присваивала их себе, а платежные поручения в банк не представляла.

С целью скрыть хищение вверенных ей денежных средств, Ширдельханова приобрела самонаборный штамп, с помощью которого подделала печати банка в платежных поручениях и подделала росписи сотрудников банка. Поддельные поручения, изготовленные ею для отчета перед предпринимателем, она хранила на своем рабочем месте.

Всего Ширдельхановой за указанный период времени было похищено путем присвоения более 290 тысяч рублей.

Органами следствия ей инкриминируется совершение 15 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Кировский районный суд, который уже приступил к рассмотрению данного дела по существу.

После оглашения в судебном заседании обвинительного заключения, Ширдельханова вину в предъявленном ей обвинении признала частично, не согласившись лишь с размером похищенного.

Суд приступил к исследованию доказательств, представленных стороной обвинения.