На базе компании "Союзавто" в 2003 году будет создано предприятие по продаже и сервисному обслуживанию техники ОАО "Курганмашзавод". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела связей с общественностью группы предприятий "СОЮЗ" Татьяна Атанасова, такое решение было принято на состоявшемся совещании дилеров ОАО "Курганмашзавод" - одного из лидеров российского машиностроения, выпускающего сложные и наукоемкие изделия военного и гражданского назначения. Среди гражданской продукции ОАО "Курганмашзавод" наиболее известна малогабаритная техника: коммунально-строительные машины и мини-трактора незаменимые в дорожном строительстве, промышленном, коммунальном и сельском хозяйстве. Особенно эффективны они там, где из-за стесненных рабочих условий или по экономическим соображениям невозможно или не выгодно использовать крупногабаритную технику.

В ходе совещания представители завода сообщили о перспективах и направлениях развития гражданской продукции: наравне с увеличением продаж общепризнанных образцов техники на 2003 год в планах завода намечено развитие производства лесопромышленной машины и снегоболотохода. Напомним, что компания "Союзавто" является официальным дилером ОАО "Курганмашзавод" и одним из наиболее успешных поставщиков техники завода на внутренний рынок по итогам 2002 года. По сравнению с 2001 годом объемы поставок через ООО "Союзавто" увеличились более чем в восемь раз. Рост продаж наблюдался также и у других дилеров завода в 17 регионах России - Екатеринбурге, Нижневартовске, Хабаровске, Красноярске, Москве, Новосибирске, Самаре и ряде других.

По словам генерального директора ООО "Союзавто" Василия Толокнова, уровень продаж компании способствовал принятию решения о создании на производственных площадях в текущем году опорного по Северо-Западному региону России предприятия по продаже и сервисному обслуживанию техники ОАО "Курганмашзавод". Головное предприятие взяло на себя обязательства по обеспечению ООО "Союзавто" запасными частями для гарантийного обслуживания уже работающей в регионе техники