16 ноября в деревне Сеспель Канашского района проводится межрегиональный фестиваль "Зов Сеспеля". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, по традиции фестиваль проходит в мемориальном комплексе "Родина Михаила Сеспеля", который работает с ноября 1999 года. Особое место в комплексе занимает музей чувашского поэта. Здесь собран богатый материал о его жизни и деятельности, имеются произведения русских, чувашских, татарских и башкирских писателей. В центре внимания - этнографический уголок, в котором собраны старинные предметы крестьянского обихода чувашей. Отметим, что на базе комплекса проводится множество различных мероприятий: фестивали, конкурсы, семинары-совещания, встречи. Ежегодно в нем проходят межрегиональный фестиваль "Зов Сеспеля" и республиканский конкурс юных поэтов и чтецов "Костры Сеспеля".

В этом году в фестивале примут участие творческие коллективы районов и городов республики. Состоится концерт учащихся Сеспельской общеобразовательной школы, эстрадной группы "Янташ" Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова под руководством заслуженного деятеля искусств Чувашии Анатолия Никитина и заслуженной артистки республики Августы Уляндиной. На фестиваль приглашены представители администрации города Тетюши Республики Татарстан. В Тетюшском педагогическом училище в свое время учился Михаил Сеспель.

В этот день по традиции в городе Чебоксары перед памятником поэту состоится митинг, будут возложены живые цветы к памятнику Сеспелю в селе Шихазаны, а в деревне Сеспель - в Яблоневом парке им. поэта и к Мемориальному сооружению на месте дома, где он родился.