В Великом Новгороде сегодня, 16 ноября, впервые соберутся представители почти всех российских городов, входящих в Ганзейский союз Нового времени. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, цель встречи - максимально использовать возможности международного Ганзейского форума в Великом Новгороде в июне 2009 года для продвижения территорий, связанных исторически, для развития культурных и деловых контактов, создания уникального туристского маршрута. Для достижения этого российские города - члены Ганзы намерены объединиться, создав в структуре Ганзейского союза Нового времени российскую секцию. Проект устава секции, как ожидается, будет обсуждаться на сегодняшнем форуме.

Во встрече примут участие представителей муниципалитетов всех, кроме Твери, городов, принятых в состав современной Ганзы: Белозерска, Великого Устюга, Ивангорода, Калининграда, Кингисеппа, Пскова, Смоленска, Тихвина и Тотьмы.

Ганзейский союз нового времени воссоздан в 1980 году, в настоящее время он объединяет свыше 160 городов из 15 стран Европы. С 1993 года Великий Новгород официально представляет Россию в Ганзейской комиссии. В июне 2009 года впервые в России, в Великом Новгороде, будут проходить Ганзейские дни Нового времени. Ожидается, что на этот международный форум приедут официальные делегации европейских городов Ганзейского союза, творческие коллективы, молодежные объединения, многочисленные туристы.