Энергетики компании ОАО "Курганэнерго" приняли ряд дополнительных мер для повышения надежности электроснабжения избирательных участков в период проведения выборов депутатов Государственной Думы РФ. Как сообщили 16 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, проведены внеплановые проверки надежности функционирования всех энергобъектов, от которых зависит нормальная работа избирательных участков. В частности, в первой половине месяца прошли системные обследования воздушных линий электропередач напряжением 10 и 0,4 кВ и трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, питающих избирательные участки.

Всего в Курганской области в день выборов откроются 1 172 участка. Из них 865 расположены непосредственно в зоне ответственности ОАО "Курганэнерго", подключены к электрическим сетям энергокомпании. Кроме того, специалисты "Курганэнерго" возьмут на себя обязанность по техническому обслуживанию бесхозных электросетей, подающих напряжение на избирательный участок в н.п. Пермяковка Юргамышского района и проведут капитальный ремонт ВЛ-0,4 кВ в н.п. Редькино Кетовского района.

Подразделения "Курганэнерго" организовали проверку надежности схем электроснабжения 108 избирательных участков, получающих питание от ведомственных электрических сетей и несистемных электроснабжающих организаций (таких как ОАО "Шумихинские МКЭС", ЗАО "Коммунэлектро"). В результате подготовлен перечень замечаний и дефектов, все материалы представлены владельцам сетей и Управлению Ростехнадзора по Курганской области для осуществления контроля за устранением выявленных недостатков.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "ЯБЛОКО", "Справедливая Россия" и "Единая Россия".