В 2001 году было подписано соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Кировской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а также протокол мероприятий по его реализации на 2001-2002 годы. Сейчас департаментом по международным связям, внешнеэкономическому и межрегиональному сотрудничеству при правительстве области подготовлен и направлен на согласование проект нового протокола на 2003-2004 годы.

Каковы же итоги сотрудничества? Беларусь является одним из основных партнеров Кировской области во внешнеторговых операциях и после Украины занимает второе место среди стран СНГ как по экспортным, так и по импортным поставкам.

Экспорт основных видов товаров в Республику Беларусь представлен продукцией химического и нефтехимического комплекса, черной и цветной металлургии, машиностроительного комплекса. В импорте преобладала продукция машиностроения (сельскохозяйственная техника, тракторы, запасные части), потребительские товары (товары сложной бытовой техники, ковровые изделия, трикотаж, обои и др.)

Более 30 предприятий Кировской области поставляют свою продукцию в Республику Беларусь. Наиболее активными поставщиками традиционно являются Кирово-Чепецкий химический комбинат, кировские шинный завод и завод ОЦМ, комбинат "Искож", ОАО "Лепсе" и т. д.

Большим спросом у предприятий и населения области пользуется продукция производственно-технического назначения и потребительские товары белорусских товаропроизводителей: тракторы, автомобили, сельскохозяйственная техника, оборудование, запасные части, сложная бытовая техника, сантехника, материалы для ремонта жилья, пленка ПВХ и укрывной материал спонбонд, одежда, обувь, трикотаж и другая продукция. За истекший период увеличились поставки в торговую сеть г. Кирова белорусских товаров.

Нашими партнерами в Беларуси являются около 60 предприятий всех форм собственности. Среди них такие крупные как Минский тракторный завод, Минский автомобильный завод, Брестский электроламповый завод, Минский авиаремонтный завод, Минский моторный завод, Минский подшипниковый завод, Минский фарфоровый завод, Могилевское ПО "Химволокно", ОАО "Ковры Бреста" и многие другие.

В результате реализации Соглашения, а также протокола мероприятий по его реализации, взаимных визитов официальных делегаций и рабочих групп в 2001 году впервые за последние пять лет сложилось положительное сальдо внешнеторгового оборота между Кировской областью и Республикой Беларусь.

С целью улучшения обеспечения сельского хозяйства области в 2001-2002 годах из Республики Беларусь в область поступило сельскохозяйственной техники и запасных частей более чем на 78 млн. руб., из них по федеральному и областному лизингу - на 27,4 млн. руб.

В свою очередь, осуществлялись поставки продукции в Республику Беларусь такими нашими предприятиями как Кирово-Чепецкий химкомбинат, Кировский завод ОЦМ, Кирсинский кабельный завод, Омутнинский металлургический завод. Ведется работа по продвижению продукции на товарный рынок братской республики ФГУП ВМП "Авитек", Нововятского механического завода, ОАО "Эликон", ОАО "Вэлконт"и др.

Совместно с правительством области систематическую информационную поддержку кировским и беларусским предприятиям в установлении экономических связей оказывает Вятская торгово-промышленная палата.

С целью проработки вопроса участия товаропроизводителей и торговых организаций области в оптовых ярмарках, проводимых в Беларуси, Вятской торгово-промышленной палатой с ЗАО "Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен" Республики Беларусь во втором полугодии 2002 года подписано соглашение о сотрудничестве.

Зональным НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого заключен договор о научно-техническом сотрудничестве с Белорусским НИИ земледелия и кормов на 2001-2005 годы. Договор предусматривает обмен селекционным материалом озимой ржи, овса, ячменя, гороха, лугового и гибридного клевера для проведения сортоиспытаний, пропаганды селекционных достижений и создания новых сортов.

В настоящее время правительством области разрабатываются меры по увеличению взаимных поставок. Это могут быть бартерные контракты, создание совместных предприятий, организация сервисного обслуживания, развитие кооперации и лизинга, что увеличит рост товарооборота и активизацию отношений между обеими сторонами.