16 ноября в Ханты-Мансийске открывается совещание руководителей органов по управлению имуществом и земельными ресурсами муниципальных районов и городских округов автономного округа. Его участники обсуждят вопросы разграничения имущества по уровням собственности, новые положения Бюджетного кодекса, проблемы управления земельными ресурсами, поделятся опытом нормативного регулирования деятельности автономных учреждений и проведения аукционов по развитию застроенных территорий в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное жильё", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

Во второй половине дня участники совещания проведут круглые столы, на которых будут обсуждены актуальные вопросы практики управления имуществом и землёй.

По разработкам Минэкономразвития РФ приоритетом в работе управляющих органов остаётся строгое соответствие состава государственной собственности функциям и полномочиям государства. Оно должно освободиться от излишнего имущества до 2009 года, хотя субъекты федерации и муниципалитеты считают срок нереальным. Для повышения эффективности управления будут шире внедряться рыночные механизмы: привлечение профессиональных управляющих для представления интересов государства, вовлечение земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости в гражданский оборот для привлечения инвестиционного капитала.

Предполагается также введение конкурсного порядка передачи государственной собственности в аренду и переход на рыночные ставки арендной платы. Недвижимое имущество должно стать основой капитализации не только российских компаний, но и экономики в целом. В России, в отличие от других стран, земля и недвижимость ещё не стали для банков основными гарантиями для получения средств инвестирования, что является тормозом развития страны.