В Тюменской области по требованию прокуроров в соответствие с законом приведут более 190 правовых актов образовательных учреждений. Об этом 16 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

С 1 сентября 2007 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования" от 21 июля 2007 года № 194-ФЗ.

Напомним, что с начала нынешнего учебного года обязательным становится общее образование, которое включает в себя все три ступени: начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее. Требование обязательности общего образования сохраняют силу до достижения обучающимся 18 лет. Несмотря на то, что с момента принятия указанного выше закона прошло уже несколько месяцев, правовые акты школ в соответствие с ним так и не приведены.

Как установили прокуроры Центрального и Калининского округов г. Тюмени, в 16 Уставах образовательных учреждений областного центра до сих пор указано, что требование обязательности общего образования сохраняет силу до достижения учащимся 15-летнего возраста. Подобные положения содержатся и в ряде Уставов школ г. Тобольска.

Прокурор Абатского района области в правовых актах местных образовательных учреждений выявил нормы, ограничивающие число учащихся, набираемых в 10-е классы.

Между тем, согласно закону Российской Федерации "Об образовании" муниципальные школы должны обеспечить прием всех граждан, которые проживают на их территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Прокуроры вскрыли и ряд иных нарушений закона. По итогам проверки правовых актов образовательных учреждений прокуроры внесли 194 протеста, 34 руководителям школ объявили предостережения о недопустимости нарушений закона.