15 ноября под председательством вице-губернатора - первого заместителя председателя правительства Самарской области Александра Нефёдова прошло заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Первым в повестке дня был вопрос о развитии производства и повышение качества сельскохозтехники и комплектующих в организациях Самарской области в контексте реализации национального проекта "Развитие АПК". На заседании отмечено, что правительство области уделяет большое внимание развитию сельскохозяйственного машиностроения, и в последние годы в деятельности предприятий наметилась позитивная динамика, в том числе по выпуску продукции. Если в 2006 году ими отгружено продукции на сумму 581,2 млн рублей и темп роста объема реализации продукции составлял 128,8% к уровню 2005 года, то уже за 9 месяцев 2007 года продукции отгружено на сумму 626 млн рублей, а темп роста составил 135%. Если средняя зарплата работников отрасли в 2005 году составляла 6,5 тыс. рублей, то на сегодня - 12 тыс. рублей. Предприятия осваивают производство новой продукции и она востребована сельхозтоваропроизводителями как в области, так и в других регионах. В то же время доля отрасли в общем объеме промышленной продукции региона невелика - всего 0,12%. Для того чтобы развить потенциал предприятий сельскохозяйственного машиностроения область должна принимать участие в разработке отраслевых федеральных программ. В частности, члены комиссии рекомендовали министерству промышленности и энергетики Самарской области направить обращение в Минпромэнерго РФ с просьбой о включении Челно-Вершинского машиностроительного завода в целевую программу по разработке оборудования для животноводства и кормопроизводства на 2006-2008 годы. Кроме того, на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения области остро стоит проблема дефицита квалифицированных кадров рабочих профессий. Поэтому решено поручить министерству совместно с Союзом работодателей области подготовить прогноз потребности в кадрах на 2008-2010 годы для формирования регионального задания на подготовку кадров.

Очень острой до настоящего времени остается проблема выплаты заработной платы "в конвертах". Так, по информации представителя Управления федеральной налоговой службы по Самарской области, проведена работа с 13,5 тыс. налогоплательщиков различных отраслей и организационно-правовых форм, которые выплачивали своим работникам зарплату ниже средней по отрасли. В результате более половины из них подняли легальную зарплату своим работникам.

Комиссия рассмотрела различные предложения о том, как стимулировать работодателей декларировать реально выплачиваемую заработную плату и повышать ее уровень. Все они требуют тщательной юридической и экономической проработки. Этим, по решению комиссии, займется специальная рабочая группа при правительстве области.