Во Владивостоке в ходе Инвестиционного форума, посвященного мероприятиям расширенной Туманганской инициативы, было предложено вкладывать в развитие региона прямые инвестиции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM 16 ноября, об этом в ходе форума заявил президент института развития Республики Корея Ху Чжуй Хен.

Для развития региона, находящегося на стыке трех стран - России, КНР и КНДР, необходимо урегулировать все юридические и правовые проблемы, связанные с паспортно-визовым режимом, а также ликвидировать все политические недоговоренности, отметил Ху Чжуй Хен.

Российскую сторону на форуме представлял директор департамента внешней экономики и торговли Министерства экономического развития и торговли России Сергей Чернышев, который в своем выступлении отметил, что уже в течение семи-восьми лет Россия имеет очень быстрый темп развития экономики. "Качество российского экономического климата возрастает, в связи, с чем растет доверие к экономике страны", - подчеркнул Сергей Чернышев.

Говоря о Приморском крае, как регионе, который имеет непосредственное отношение к программе расширенной Туманганской инициативы, директор департамента внешней экономики и торговли подчеркнул, что "в регионе накоплен огромный потенциал для привлечения инвестиции, который на данный момент, к сожалению, используется не полностью".

Как сообщало ИА REGNUM, во Владивостоке проходят мероприятия расширенной Туманганской инициативы, в рамках которых состоялось девятое заседание Консультативной комиссии, Северо-восточный форум партнерства, а также Инвестиционный форум. По мнению экспертов, район реки Туманной на стыке госграниц КНР, КНДР и России, особенно в ее нижнем течении, является одной из важнейших территорий Северо-Восточной Азии с точки зрения социально-экономического и эколого-рекреационного развития. В числе участников правительственные делегации из Китая, Республики Корея, КНДР и Монголии. Все эти страны осуществляют региональное сотрудничество под эгидой Программы развития ООН в районе бассейна реки Туманган.