Арбитражный суд Камчатской области обязал Центральный Банк РФ в лице главного управления по Камчатскому краю устранить препятствия в осуществлении права собственности земельным участком. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь суда Анна Толстик, судом установлено, что в 1999 году управлением ЦБ была осуществлена прокладка волоконно-оптической линии связи в районе села Паратунка.

Часть оптико-волоконного кабеля прошла по земельному участку, принадлежащему главе фермерского хозяйства "Березовый Яр" без его разрешения. "Имело место нарушение права собственности, что было установлено ранее вступившим в законную силу решением арбитражного суда Камчатской области. В сентябре 2006 года управление ЦБ осуществило выноску линии связи за пределы участка фермерского хозяйства. Однако часть кабеля, которая находилась на земельном участке, так и не была с него удалена, что, как пояснил в судебном заседании Олейников, мешает ведению сельского хозяйства, поскольку создается постоянная угроза поломки сельскохозяйственной техники. В частности, при обработке земельного участка происходит намотка кабеля на фрезу, что приводит к заклиниванию двигателя машины", - сказала Толстик.

Представитель управления ЦБ на суде заявил, что оставленный кабель не может мешать ведению сельскохозяйственных работ, так как проложен на глубине 0,9 метра, однако суд не принял во внимание данный довод, поскольку в материалах дела нет доказательств, что кто-либо осматривал участок и проверял глубину прокладки кабеля. "Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд признал требования главы фермерского хозяйства обоснованными и обязал управление ЦБ за счет своих средств удалить с указанного земельного участка кабель", - добавила пресс-секретарь.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.