Причиной задержки российского военного эшелона из Грузии стала низкая пропускная способность. В пограничной службе Грузии рассказали, что при пересечении этого участка границы нередко случаются задержки и пассажирских поездов. "Именно этим и была вызвана задержка с проездом эшелона с имуществом и военнослужащими российской базы в Батуми", - отметили представители штаба пограничной полиции, сообщил 16 ноября информационный канал "Вести".

Представители министерства обороны (МО) Грузии подчеркнули, что "задержка с проездом через грузино-армянскую границу этого эшелона была вызвана сугубо техническими проблемами и не носила политический или иной характер". "Эта проблема была устранена, и эшелон проследовал через границу", - отметили в МО Грузии.

Железнодорожный эшелон с автомобильной, инженерной техникой и имуществом российской военной базы в Батуми сегодня к 23.00 мск пересек грузино-армянскую границу. Этим же эшелоном в Армению проехали 150 российских военнослужащих и члены их семей. Грузы и военнослужащие за несколько часов прошли все соответствующие проверки документов и ожидали переезда через границу, находясь на станции у ТПП "Садахло" (Марнеульский район Грузии).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, более 7 часов последний российский железнодорожный воинский эшелон с военным имуществом и личным составом бывшей 12-й российской базы не мог пересечь границу Грузии. Местные власти объясняли это возникшими техническими трудностями.