В Москве, 14 ноября, на территории центра современного искусства "Винзавод", в галерее "Победа" состоялась презентация мультимедийного проекта Московского Дома фотографии "Фотоархивация Российской истории", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Проект призван воссоздать достоверный образ событий и персонажей реального исторического процесса. Часть его, помимо создания интерактивного портала, - публикация четырехтомного издания "Россия. ХХ век в фотографии", первый том которого был представлен публике.

"Интенсивный поиск будущих путей развития человечества невозможен без понимания и осмысления уроков прошлого. История России XX века писалась и переписывалась не один раз. Между тем одним из самых достоверных материальных свидетельств прошедшей эпохи была и остается фотография. Задача данного издания - дать возможность непредвзято посмотреть на развитие отечественной истории и пережить ее эмоционально", - отметила директор Московского Дома Фотографии Ольга Свиблова.

В книгу включены фотографии, отражающие пласт российской истории с 1900 по 1917 годы как из архивов российских музеев и университетов, так и частных собраний. Представлены работы мастеров фотоискусства первой половины ХХ века, среди которых Карл и Виктор Булла, Шерер и Набгольц, Боассон и Эглер, Готье-Дюфайе и Дмитриев.

В альбоме собраны разнообразные сюжеты и лица: Николай II в Беловежской пуще и выставка "Мир искусства", костюмированный бал-маскарад 1902 года в Эрмитаже и солнечное затмение, автомобильная выставка и нижегородская ярмарка, кабинет Милюкова и мастерская Бенуа, Алексей Брусилов и Николай Бердяев, Императрица Александра Федоровна и Марина Цветаева.

Фотографии снабжены историческими комментариями и справками в конце издания, а полиграфическое увеличение фрагментов снимков позволяет рассмотреть детали обстановки, быта, лиц.

"Страницы книги, черно-белые фотографии начала века призваны вызвать эффект психологического соучастия и исторической сопричастности, - рассказали в пресс-службе галереи. - Проект "Фотоархивация Российской истории" как в печатном виде, так и в виде специального интернет-портала, может стать уникальным и доступным фотосвидетельством истории Государства Российского, рассмотренной на протяжении всего ХХ века".

Презентация первого тома издания "РОССИЯ. ХХ ВЕК В ФОТОГРАФИЯХ: 1900-1917" в галерее "Победа" сопровождалась выставкой фотографий из фондов музея "Московский Дом фотографии" и открытием на территории галереи магазина фотоальбомов "Победа книги".