Сегодня, 15 ноября, Госсобрание - Эл Курултай Республики Алтай приняло обращение к жителям республики "в поддержку президента России Владимира Путина". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вопрос о принятии обращения от имени народных избранников был внесен в повестку дня сессии по инициативе 26 из 40 депутатов.

"Мы, депутаты Госсобрания - Эл Курултай Республики Алтай, полноправного субъекта РФ, облеченные доверием своих избирателей, отмечаем, что, благодаря инициируемым президентом РФ Владимиром Путиным реформам в различных сферах жизнедеятельности республики, как и во всей стране, произошли существенные позитивные изменения", - говорится в обращении. Заканчивается обращение призывом к населению республики "поддержать Владимира Владимировича Путина как лидера России, который должен и дальше активно участвовать в общественно-политической жизни страны".

Глава республики Александр Бердников призвал всех депутатов поддержать обращение, "важное для России и для республики".

Тем не менее многие депутаты восприняли обращение накануне выборов как агитацию за "Единую Россию". На недопустимость проведения депутатами агитации указала член фракции КПРФ в Госсобрании Мария Демина. "Владимир Путин для нас сегодня - кандидат №1 в списке "Единой России", - отметила Демина. - Следовательно, Госсобрание отдает предпочтение этому кандидату в нарушение федеральному законодательству. У нас не выборы президента, у нас не референдум в его поддержку".

О поддержке президента Путина, однако о нежелании помогать "Единой России" заявили также депутаты - представители ЛДПР, "Справедливой России" и "Великой России".

В то же время большая часть депутатов (25 из 37 присутствовавших) проголосовала за принятие обращения.