На расширенном заседании коллегии министерства по физкультуре и спорту РО во вторник вице-президент Олимпийского комитете России Владимир Родченко вручил областному министерству Почетный приз исполкома Олимпийского комитета России "за высокие спортивные показатели и гуманизм в спорте".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, Ростовская область стала первым регионом России, удостоенным этой награды.

Уже второй год Ростовская область сохраняет 2 место среди регионов РФ по количеству медалей, завоеванных на Чемпионатах Европы и Мира.

Всего на первенствах Европы и Мира спортсмены, представлявшие Ростовскую область, завоевали 100 наград: 64 золотых, 19 серебряных, 17 бронзовых.

На развитие спорта в Ростовской области ежегодно из областного бюджета выделяются значительные средства. Так, в 2002 году они составили 350 млн рублей, в 2003 году н аэти цели запланировано 470 млн рублей.

Развивается материально-техническая база спорта. В области создано 17 центров олимпийской подготовки, где в рамках подготовки к Олимпийским Играм 2004 года будут тренироваться ряд сборных команд России.