Отсутствие безопасности и создавшаяся ситуация в Ираке заставили армян, проживающих в этой стране, переехать в Армению на постоянное место жительство. Об этом свидетельствуют результаты опроса среди 30 семей армян Ирака, и основанная на них диссертация студентки Ануш Бежанян.

Однако, согласно исследованиям, некоторые мигранты расценивают Армению как транзитную страну, поскольку на Западе им будет предоставлено жилье, ежемесячные пособия, возможность получения бесплатного мед. обслуживания. В исследовании также отмечается, что приток иракских армян в Армению начался в 2003 году, но пик его приходится на 2006 и 2007 года. По данным Агентства по миграции министерства территориального управления Армении, 804 иракских армян получили временное убежище. Остальные 357 человек, не подпадающие под этот статус получили специальные карты. Значительная часть иракских армян хотели бы получить двойное гражданство, и почти все иракские армяне в Армении чувствуют себя в безопасности. В исследование также отражены те проблемы, с которыми сталкиваются мигранты из Ирака. Среди них - проблемы в средних школах и вузах, отсутствие рабочих мест, нормальных условий труда и достойной занятости, что является основным источником разочарования и отчаяния.

77% процентов респондентов заявили, что Армения не имеет конкретной политики или государственной программы в вопросе иракских армян, и, следовательно, не принимают меры для удовлетворения их основных потребностей. Что касается репатриации иракских армян, то 70% респондентов заметили, что армянское правительство должно сделать его одним из приоритетных вопросов, которые необходимо решить. Было установлено, что 97% респондентов считает, что правительство Армении должно поощрять полную интеграцию иракских армян в армянском обществе. Среди них, респонденты выделили наличие достойной пенсии для престарелых и инвалидов, сокращение налогов для малого и среднего бизнеса, языковые курсы армянского, наличие свободных земель близ Еревана, дома для нуждающихся, санкции работодателям за дискриминацию, бесплатное жилье и в других городах и поселках Армении, земли под строительство жилья, а также возможность получения жилья в Карабахе. Для решения этих проблем автор диссертации рекомендует предоставить иракским армянам статус беженцев, что позволило бы им воспользоваться правом на жилье и пенсии. Рекомендуется также создать информационно-пропагандистский орган, в виде НПО, который будет представлять интересы армян из Ирака, на местном и международном уровнях.